当前位置:首页>学会奖项>建筑设计奖>获奖名单>

2013年建筑设计奖(建筑创作)获奖项目名单

发布日期:2020-07-15 11:40 | 来源:未知 | 作者:学会编辑 | 点击:
分享到:
建筑设计奖(建筑创作)金奖名单(36项)
序号 获奖项目 获奖单位 获奖人员
1 钱学森图书馆 华南理工大学建筑设计研究院 何镜堂   郭卫宏   张振辉   梁玮健 
黄翰星   何炽立
2 中国建筑设计研究院1#办公楼立面改造工程 中国建筑设计研究院 崔  愷   苏  童   聂兆征   刘  旻 
郑世伟   于  洋
3 海南国际会展中心 中国建筑设计研究院 李兴钢   谭泽阳   付邦保   张玉婷 
4 河北省图书馆改扩建工程 天津大学建筑学院
河北建筑设计研究院有限责任公司
张  颀   郭卫兵   郜  刚   刘  健 
贺耀萱   顾文俐   翟占伟   侯文卿
5 华山论坛及生态广场 清华大学建筑设计研究院有限公司 庄惟敏   张  葵   陈  琦   章宇贲
6 钓鱼台七号院(玉渊潭公寓项目) 清华大学建筑设计研究院有限公司 庄惟敏   方云飞   梁增贤   姚  虹
7 北川抗震纪念园幸福园展览馆工程 清华大学建筑设计研究院有限公司 庄惟敏   任  飞   杜  爽   蔡  俊
汪晓霞
8 清华大礼堂改造项目 清华大学建筑设计研究院有限公司
清华大学建筑学院
朱文一   王丽娜   张  弘   罗  丹
董枫枫
9 云阳市民活动中心 深圳汤桦建筑设计事务所有限公司
机械工业第三设计研究院
汤  桦   刘昌萍   刘  欣   刘正荣
邓  瑜   蔡  杰
10 2011西安世界园艺博览会天人长安塔 中国建筑西北设计研究院有限公司 张锦秋   徐  嵘   万  宁
11 贵阳奥林匹克体育中心主体育场工程 中国航空规划建设发展有限公司 傅绍辉   张  玲   林  嵘   吴小兰
魏  炜   郭  滢   陈  熙   张  端
任  海
12 北京建筑工程学院大兴新校区6号综合服务楼 北京市建筑设计研究院有限公司 胡  越   邰方晴   张晓茜   潘  伟
13 长兴广播电视局(长兴传媒集团) 东南大学建筑设计研究院有限公司 傅  筱   高仲学   齐  昉   蔡  芸
徐  静   刘桑园  
14 安徽医科大学第二附属医院 深圳市建筑设计研究总院有限公司 孟建民   邢立华   侯  军   王丽娟
吴莲花
15 平顶山博物馆 清华大学建筑设计研究院有限公司 方云飞   梁增贤   姚  虹
16 中国羌族博物馆 北京华清安地建筑设计事务所有限公司 胡建新   张  谨   周  珏   张冰冰
彭  雪   王丽娜  
17 吴山博物馆 杭州中联筑境建筑设计有限公司 王幼芬   马  量   谢  维
18 山东理工大学图书馆 中国建筑设计研究院 崔  愷   柴培根   童英姿   杨  凌
19 清华大学百年会堂 清华大学建筑设计研究院有限公司
清华大学建筑学院
李道增   庄惟敏   宋燕燕   卢向东
姚  虹   季元振   彭相国   崔光海
20 哈尔滨工业大学建筑研究院科研楼 哈尔滨工业大学建筑设计研究院 梅洪元   吕适昕   曲  冰   刘  晶
陈剑飞   张玉良   毕冰实   李铁军
马维娜   李玲玲   杨沿航
21 中都青山湖畔·绿野清风组团 浙江大学建筑设计研究院 董丹申   王  健   秦洛峰   丁  珊
魏  薇
22 上海市黄浦区第一中心小学 同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司 郑时龄   章  明   张  姿
23 渡江战役纪念馆 深圳市建筑设计研究总院有限公司 孟建民   李劲鹏   邢立华   易  豫
肖  松
24 四川美术学院虎溪校区图书馆 深圳汤桦建筑设计事务所有限公司
重庆市设计院
汤  桦   胡  铮   唐可峙  周瑛芝
25 长春非洲木雕艺术博物馆 华南理工大学建筑设计研究院 何镜堂   刘宇波   邓巧明   陈志东
陈思韵   张红伟
26 北建工新校区经管—环能学院建筑组团 清华大学建筑设计研究院有限公司 庄惟敏   任  飞   李文虹   丁晓东
27 三亚市崖城镇盛德堂遗址展庭 清华大学建筑设计研究院有限公司 崔光海   李  京   刘  煜   揭小凤
张  荣
28 长兴·秀江南一期 南京长江都市建筑设计股份有限公司 董文俊   周  凌   王骏阳   葛小林
范  翔
29 安徽省博物馆新馆 华南理工大学建筑设计研究院 何镜堂   刘宇波   张振辉   梁玮健
盘育丹   刘  挺   郑  炎   晏  忠
30 中央财经大学科研教学综合楼 中广电广播电影电视设计研究院 叶  欣   杨  健   黄淑明
31 郑州植物园展览温室 南京长江都市建筑设计股份有限公司 常  宁   王  丹   汪愫璟
32 哈师大新校区教学实验楼 哈尔滨工业大学建筑设计研究院 刘  晶   富永亮   高英志   皮卫星
王志民   付本臣   初  晓   张向宁
张玉良   孙  澄   陆诗亮
33 东软国际软件园(河口园区)Ⅰ期 哈尔滨工业大学建筑设计研究院 梅洪元   曲  冰   晏  青   王  哲
邹  波   张志伟   陈嘉未   高  光
陈剑飞   费  腾   周  峰   侯昌印
34 泉峰集团总部办公楼 东南大学建筑设计研究院有限公司 钱  锋   刘  珏   孔  晖   朱  坚
曹  晖   张  航   殷伟韬   万小梅
35 银川火车站 北京市建筑设计研究院有限公司 洪  柏   刘晓征   宓  宁   钟  菲
王  晨   张  华
36 南门会 江阴市建筑设计研究院有限公司 荣朝晖   王雪丰   张国清   戴  敏
蔡文毅
获奖项目

获奖单位

建筑设计奖(建筑创作)银奖名单(62项)

序号

获奖人员

1

中国民主党派历史陈列馆项目

重庆市设计院

李秉奇   杨  洋   李志耿

2

重庆沙坪坝西永康居西城公租房项目

重庆市设计院

彭  春   钟洛克   胡海蒂   陶  立
邹  俊   路  清   何  进   蒋  鑫   
秦  正   李仁杰   朱  敏

3

四川广播电视中心

中国建筑西南设计研究院有限公司

钱  方   刘  艺   张  庄

4

神仙树社区服务中心

中国建筑西南设计研究院有限公司

钱  方   王  晓   李  园   肖  波
余钦箭

5

苏州工业园职业技术学院

苏州九城都市建筑设计有限公司

张应鹏   沈启明   黄志强   王  凡
邓宏峰   陆  坪   

6

苏州工业园区彩世界商业中心

苏州九城都市建筑设计有限公司

于  雷   张应鹏   沈启明   黄志强
王  啸

7

杨舍老街

苏州设计研究院股份有限公司

靳建华   杜晓军   范静华   徐  贝

8

北工大软件园Ⅱ期B地块

中国建筑设计研究院

崔  愷   柴培根   周  凯   田海鸥
林  红   杨  凌   王效鹏

9

西山创意产业基地项目G区

中国建筑设计研究院

于海为   何咏梅   颜朝昱   陈  宁
连  荔

10

国家网球馆

中国建筑设计研究院

徐  磊   丁利群   安  澎   高庆磊
李  磊   刘  恒   朱  吟   金  鼎

11

苏州综合客运枢纽汽车客运站

中国建筑设计研究院

王  群   李维纳   贺小宇   狄  明
涂  欣

12

博鳌火车站

中国建筑设计研究院

王  群   李维纳   李  靖   马丽娜
叶妙铭

13

浙江大学紫金港校区农生组团

中国建筑设计研究院

崔  愷   周旭梁   逄国伟   何  佳
颜朝昱   叶水清   熊明倩   王可尧

14

深圳大学师范学院教学实验楼

深圳大学建筑设计研究院

覃  力   颜奕填   李一凡   杜晓钟

15

广州亚运城运动员村“村长院”

广州大学建筑设计研究院

王  河   沈  粤   宁  艳

16

天津利顺德大饭店修缮改造工程

天津大学建筑设计研究院

张  颀   洪再生   吴  放   张  键
郑  越   罗  通   刘  瑛   曲晓舟

17

天津大学第26教学楼

天津大学建筑设计研究院

卞洪滨   柏新予   张大昕   王建午
王光男   洪再生   蔡  节   谌  谦

18

宝鸡市青铜器博物院

天津大学建筑设计研究院

张  华   洪再生   谌  谦   张大昕
王  倩   秦墨青   蔡  节   柏新予

19

天津工业大学行政中心

天津大学建筑设计研究院

洪再生   张繁维   张大昕   王光男
王庆东   蔡  节   柏新予   刘  航

20

蓟县地质博物馆

天津大学建筑设计研究院

张  华   洪再生   谌  谦   蔡  泓
王  倩

21

中南大学综合教学楼

湖南省建筑设计院

杨  瑛   贺丽菱   吴红山   李庆姿

22

湖南省群众艺术馆

湖南省建筑设计院

杨  瑛   周树瑞   吕  桦

23

北京长辛店生态城万年展示中心

北京五衡建筑设计事务所有限公司

谢国杰   丁  力   童军杰   薛  冬
王艳文

24

长春科技文化综合中心综合馆

吉林省建苑设计集团有限公司

徐庆鸿   刘  巍   杜  宁   崔子惠
吴雪岭   绍  宁

25

北京国际花卉物流港(第七届中国花卉博览会主会场)

北京华清安地建筑设计事务所有限公司

张  利   张铭琦   陈荣钦   林波荣
窦光璐   余知衡

26

宁波市和丰创意广场

北京华清安地建筑设计事务所有限公司

张  利   张铭琦   杨宇滨   郝  阳
余知衡   王雨锋   张玲梅   陈荣钦
窦光璐   李易谙   潘  睿

27

北建工新校区金工、电工电子实训中心

清华大学建筑设计研究院有限公司

庄惟敏   李文虹

28

钓鱼台国宾馆3号楼及网球馆工程

清华大学建筑设计研究院有限公司

庄惟敏   任  飞   杜  爽   蔡  俊
许笑梅

29

凌钢钢铁技术研发中心

清华大学建筑设计研究院有限公司

杜  爽   任  飞   蔡  俊   孙福东
董容鑫

30

先正达北京生物科技研究实验室

清华大学建筑设计研究院有限公司

刘玉龙   谢剑洪   吴宝智   孙  峂
罗  君

31

徐州音乐厅

清华大学建筑设计研究院有限公司

祁  斌   邹晓霞   吕  雁   王明帆

32

中国南极考察“十五”能力建设中山站站区工程

清华大学建筑设计研究院有限公司

张  翼   庄惟敏

33

四川国际网球中心

同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司

李麟学   周凯锋   刘  林   吴  杰
刘  旸   李欢瓛   宫少飞

34

无锡市惠山展示中心

同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司

章  明   张  姿   李雪峰

35

全国红色旅游经典景区赤水红军烈士陵园展陈馆

贵阳建筑勘察设计有限公司西线建筑规划设计研究院

魏浩波   谢劲松   洪  流   周  令
曹  严

36

苏宁电器总部

南京长江都市建筑设计股份有限公司

汪  杰   傅世林   陈元俊   王  丹
仇鹏飞   武  锐   蒋英俊   赵  杨

37

山东省工会管理干部学院图书馆

山东建大建筑规划设计研究院

王润政   赵学义   辛  宏   王  乾
辛  晶

38

世界文化与自然遗产博览会展演馆

哈尔滨工业大学建筑设计研究院

孙  澄   宿晨鹏   任  伟   季  强
陈剑飞

39

哈尔滨工程大学图书馆

哈尔滨工业大学建筑设计研究院

刘  晶   孙  丽   张玉良   彭振宇
吴爱民   

40

广州珠江电厂办公业务综合楼

华南理工大学建筑设计研究院

肖毅强   周剑云   齐百慧   刘穗杰
岑穗赓

41

独墅湖高教区东南大学苏州研究生院二期工程

东南大学建筑设计研究院有限公司

高庆辉   袁  玮   高  崧   林冀闵
孙霄奕   单  峰   王志刚   史晓川

42

苏州重元寺一期工程

东南大学建筑设计研究院有限公司

朱光亚   杨德安   俞海洋   周  玮
杜顺宝   龚  恺   周小棣   孙  潮

43

绍兴鉴湖大酒店

东南大学建筑设计研究院有限公司

杜顺宝   万邦伟   周桂祥   何泰曙
薛  枫

44

中国普天信息产业上海工业园总部科研楼

东南大学建筑设计研究院有限公司

张  彤   毛  烨   王剑飞   顾震弘
孟丽敏

45

中国延安干部学院添建项目

中国建筑西北设计研究院有限公司

袁安江   赵元超   李国欣   安  乐
王萌波   姚  慧   毛  帅   慧兴良

46

深圳信息职业技术学院迁址新建工程南校区(设计第二标段)单体

悉地国际设计顾问(深圳)有限公司

朱雄毅   李子文   潘宇浩   常秀玲
余建华

47

山西体育中心

悉地国际设计顾问(深圳)有限公司

郑  权   单蔚颖   刘  慧   金家宇   刘  毅   郑倬华   曹  阳   蒋远镇   
包  纯   张景军   孙卫华

48

新疆昌吉恐龙馆

新疆维吾尔自治区建筑设计研究院

王  宁   王小东   刘  勤   倪一丁
戴  佳

49

吐鲁番机场航站楼

新疆维吾尔自治区建筑设计研究院

孙国城   蒋琰红   周  速

50

海心沙第十六届亚运会开闭幕式场地

广州市城市规划勘测设计研究院

陈建华   范跃虹   潘忠诚   胡展鸿
区惠霞   黎  明   李志龙   张荣富
李  捷   钟  珣   谢彦峰

51

广东星海演艺集团(新址)建设项目

广州市城市规划勘测设计研究院

李少云   潘忠诚   张朝利   叶  青   谭建文

52

长沙中电软件园总部大楼

中国电子工程设计院

王振军   朱  谞   李  华   权  薇
王少雷

53

中国国家话剧院剧场及办公楼工程

中国航空规划建设发展有限公司

申  江   刘  京   盛文革   陈  熙
孙学东

54

新建海南东环铁路三亚站

悉地国际设计顾问(深圳)有限公司

杨华春   殷山瑞   山  农   庞芳芳
王  瑞   刘丹华

55

上海世博国家电网企业馆

中建国际(深圳)设计顾问有限公司

江  兵   陈  宇   阎立新   张  鑫
彭  洲   董礼汀   文亦书   徐力钧
Dirk Ganser   周彦文

56

万科蓝山小城二期二区(万科第五园)

悉地国际设计顾问(深圳)有限公司

王  宇   张立杰   訾友昭   陆志原芝蒋文彦

57

江苏省南菁高级中学新校区

江阴市建筑设计研究院有限公司

荣朝晖   苏惠年   孙新峰   冯  杰
顾爱天   王雪丰

58

天津市中心妇产科医院迁址新建工程

天津市建筑设计院

孙鸿新   梁晓明   周长安   王  滟
许路平   王锦军   傅  琳   张  琳

59

西双版纳大渡岗野象雨林兰那寨、曼浓寨

北京维拓时代建筑设计有限公司

王大宇   刘  毅   杨生午   靳天倚
赵  毅     

60

太仓市图博中心

北京市建筑设计研究院有限公司

柴裴义   刘  淼   王  超   陶晓晨
喻  晓

61

全国人大机关办公楼

北京市建筑设计研究院有限公司

张江涛   王亦知   刘  力   朱小地
刘  杰   庞  聪   孟繁星   解立婕

62

北川中学

北京市建筑设计研究院有限公司

王小工   周娅妮   李  楠   孙  愉
谢晓辰   张  果   李  宁   张晓晨
张  晋